Derechos Humanos

Temario

Evolución de los Derechos Humanos en América Latina
El Desarrollo Como Derecho Humano
El Sistema Penitenciario y los Dd.hh. – Legislación en el Perú y América Latina
El Proceso de Democratización en los Derechos Humanos
La Justicia Internacional en Materia de los Derechos Humanos
Los Derechos Humanos Frente al Acceso de Justicia
El Acceso a la Justicia en los Ámbitos Nacional e Internacional
Condicionamientos Sociales, Económicos y Políticos
El Sistema Universal de los Derechos Humanos. los Sistemas Regionales
Derecho Internacional Humanitario. la Defensa de los Derechos Humanos
La Denuncia en el Ejercicio de la Protección de los Derechos Humanos
La Violación de los Derechos Humanos por Agentes No Gubernamentales
360
horas académicas
12
módulos
36
créditos
Virtual · A distancia
Inversión

S/ 100.00